Россия – вторая в мире по рассылке спама

Компании Commtouch и Entensys провели совместное исследование спама и его источников в четвертом квартале прошедшего 2010 года.
 
В декабре прошлого года совокупная доля «мусорных» сообщений сократилась на треть по сравнению с осенью. Средний уровень нежелательной почты упал на 5 % (83 % в сентябре).
 
Сейчас в мире каждый день отправляется 142 миллиарда спам сообщений. В третьем квартале таких писем было 198 миллиардов. Однако в январе 2011 года поток спама вновь значительно возрос (на 45 %) .
 
Среди источников спама первое место занимает Индия. Второй же оказалась Россия. Из списка 15 главных стран-спамеров выпали США и Колумбия. На 12-м и 13-м месте расположились Белоруссия и Казахстан.
 
Отметим и домены, с которых чаще всего рассылается нежелательная корреспонденция. Здесь первенство завоевал yahoo.com , который оттеснил gmail.com . Сразу 6 почтовых доменов yahoo попали в список из 15 самых известных источников спам рассылок.
 
Кроме этого были проанализированы источники распространения вредоносных программ и червей.
 
Как и в предыдущие несколько кварталов, первое место заняли сайты с порнографическим контентом. Далее идут хостинг-провайдеры, технологические и компьютерные сайты, сайты о бизнесе и образовании.
 
Symantec сообщает, что теперь вирусы активно распространяются также и в социальных сетях, таких, как Twitter и Facebook.

Если компания не хочет потерять ни одного клиента, то ей следует не рассылать спам, а заказать себе многоканальный виртуальный телефонный номер, который позволяет обработать все входящие звонки. Оформить такой многоканальный номер можно на gravitel.ru.