Регистрация 2-х миллионов доменов в зоне .au .

В эти 24 часа количество зарегистрированных австралийских доменов достигло 2-х миллионов. Это не считая gov.au и edu.au.
 
Количество регистраций в этой зоне за последние годы значительно выросло. Это связано с послаблением регистрационных правил. Первоначально название компании должно было точно совпадать с названием домена. Однако сейчас ситуация изменилась.
 
В 2002 году была анонсирована новая стратегия, в которой домен получал тот, кто выиграет тендер. На тот момент существовало 275 000 доменов. Регистрация была дорогой и строго регулировалась.
 
Сейчас доменная зона продолжает расти. Рост составляет примерно 4 % в квартал. Такие же показатели имеют Польша (.pl), Канада (.ca), Швейцария (.ch). Австралия сравнялась с Россией и США, рост зон которых достигает 20 % в год.
 
Крупнейшей доменной зоной является .com – 93 миллиона регистраций. Далее идут Германия (.de – 14,2 миллиона), .net – 12 миллионов, Великобритания (.uk – 9 миллионов). Всего же в мире зарегистрировано 205 миллионов доменов. Такие цифры были получены в 2010 году.
 
Первоначально домен .au был собственностью Мельбурнского университета. Сейчас им управляет AusRegistry, которая надеется на его дальнейшее развитие.

Бизнес. Для автоматизации работы с клиентами в компании используется crm Customer Relationship Management.