Принесет ли высокий доход new gTLD?

Данная программа предлагает практически всем желающим создать домен верхнего уровня. Сейчас она очень близка к успеху. В марте в городе Сан-Франциско готовится специальная конференция, которая должна утвердить правила участия в этой программе, а также форму заявок. В случае успеха летом или в начале осени начнется прием заявок на домены верхнего уровня.
 
Появились также некоторые планы заработка на «верхних» доменах. Джотан Фрейкс, консультант по рынку доменных имен, дает несколько советов:
•          Домены верхнего уровня обойдутся в немалую сумму. Подача заявки стоит примерно 185 000 долларов. Это значит, что этот рынок в значительной степени освободится от любителей легкой наживы. Но данная сумма еще не окончательна. Далее необходимы юристы и сотрудники службы поддержки. Таким образом, сумма увеличится до 700-800 тысяч долларов.
•          Раскрутка также требует больших вложений. Колумбийская зона .co потребовала для этого около 1 000 000 долларов. Это несмотря на то, что домен был относительно успешен и без нее. Многие британские компании приобрели домен в этой зоне в качестве обычного субдомена.
•          Реально оценивайте сроки получения прибыли. Рекламная компания для колумбийской зоны позволила получить около 500 000 покупателей в течение года. Однако такой домен, как .museum смог продать лишь 500 имен. Так что покупка доменной зоны не означает, что вы сразу начнете получать высокие доходы.
•          Не нужно поднимать шума. Сейчас идет борьба за домен ECO. На него претендуют Михаил Горбачев и Альберт Гор. Кроме этого можно претендовать на домен .COFFEE вместе с такими компаниями, как Starbucks. Любое разглашение своих намерений приведет к обострению конкуренции, поэтому планы нужно держать в секрете.

Переезд в Израиль и по Израилю с компанией הובלות станет намного проще и дешевле.