Пресса США отозвалась о национальных и частных доменах

Домены все чаще становятся объектом интереса со стороны американской прессы. Недавно издания Washington Post, а также New York Times опубликовали ряд статей про корневые домены.
 
Последняя опубликовала материалы о том, что национальные домены могут стать альтернативой общим. Недавно появился домен .co (Колумбия). В настоящее время уже куплены порядка 600 тысяч доменов. Покупатели представляют около 200 стран мира. Регистраторы планируют в ближайшие годы зарегистрировать около 5 млн. новых доменов. Он привлекателен тем, что очень похож на .com – самую популярную доменную зону в мире. Также покупателей привлекает черногорская зона .me .
 
Washington Post пишет о нарастающей конкуренции в борьбе за доменные имена. Особенно дело касается доменных имен, которые совпадают с именами людей, внесших весьма неоднозначный вклад в мировую историю. Также говорится о некоторых «оригинальных» словах. Например, . muhammad , .islam , .abortion . Эти домены могут вызвать возмущения у противников исламистов, а также в мусульманских странах. Газета говорит о том, что такие имена, как .amazon или .nazi могут достаться совсем не их настоящим владельцам, а третьим лицам.
 
Еще можно сказать о домене .gay . Директор корпорации DotGay LLC Скотт Сайц планирует подать заявку именно на него. Он утверждает, что это требует большой ответственности. Он уже распорядился о заказе оконных решеток и крепких дверей для защиты от сексуальных меньшинств, которые не желают отдать компании этот домен.