Индустрия доменных зон признала недостаточными меры по борьбе с детской порнографией

На проходящей конференции ICANN в Сан-Франциско представители полиции заявили, что доменная промышленность не может обеспечить достаточных мер, необходимых для защиты детей в сети Интернет.
 
На конференции также присутствовали представители Интерпола. В их докладе были отражены жалобы на ICANN. Доменная организация не препятствует открытию доменов и сайтов, содержащих фото насилия над детьми, а также другие незаконные материалы.
 
Майкл Моран, который занимает пост координатора Интерпола по защите детей, остался недоволен двумя фактами в работе ICANN.
 
Во-первых, у полиции отсутствует возможность блокировки доменов, на которых выкладываются различные материалы, которые могут затрагивать детей. Это можно сделать только по решению суда.
 
Во-вторых, данные whois не всегда оказываются точными. Поэтому часто не удается установить личность владельца того или иного домена.
 
Представитель потребовал от ICANN немедленного реагирования на эти жалобы. Это необходимо для того, чтобы обезопасить детей от дурного влияния взрослого контента. ICANN должны дать полиции больше полномочий в контроле над сайтами и их владельцами. Также ICANN должна оказывать полиции помощь в установлении личности владельцев.