Доменные зоны — ICANN открыл ящик Пандоры

«После нескольких лет исследований и обсуждений начали активно открываться новые зоны. Они открывают множество перспектив для инноваций и маркетинга.» Так заявили представители ICANN.
 
Для 1.6 миллиарда людей, которые составляют интернет компании и обычных пользователей по всему миру, эти зоны могут стать важным инструментом. Множество зон особенно полезно для правообладателей и пользователей. Изначально расширение доменного пространства было вызвано возникновением частых конфликтов между правообладателями и обладателями местных, локальных торговых марок. Также название торговой марки могли быть схожим с географическим названием. Первоначально этот процесс тщательно контролировался. Однако, с 2008 года, ICANN разрешило регистрацию любых имен доменных зон в неограниченных количествах. Новые доменные зоны пока слабо защищены законам, что может вызвать новые конфликты.
 
Дело в том, что в законе пока еще слабо определены понятия «доменная зона», «географическая доменная зона» и так далее. Это может вызвать опасные прецеденты в судебных решениях. Конечно, ICANN выпускает различные рекомендации, однако для их утверждения необходимо довольно много времени. А его как раз не хватает, когда дело касается споров крупных корпораций. Ведь для судебных разбирательств отведены конкретные сроки.