Арбитраж присудил доменное имя AIMChatDirectory.com компании AOL

Национальный арбитражный форум присудил доменное имя AIMChatDirectory.com. Он вынес постановление в пользу компании AOL. AOL подал жалобу в Национальный арбитражей форум 18 февраля этого года, добиваясь своих законных прав на домен. Компания заявила, что имеет право на торговый знак AIM. Документы на него хранятся в патентном бюро США.
 
На этом основании доменное имя имеет сходство с товарным знаком на основании смешения. Кроме того, ответчика обвинили в недобросовестном использовании доменного имени. В процессе исследования сайта ответчика обнаружились следующие факты:
 
- Сайт, использующий доменное имя AIMChatDirectory.com, содержит коммерческие ссылки, которые приносят прибыль ответчику.
- Ссылки и метаданные, расположенные на сайте, затрагивают сайты с материалами, которые направлены на взрослую аудиторию. То есть ответчик обвиняется в пособничестве по распространению порнографии.
 
Это значит, что ответчик пытался извлечь коммерческую выгоду от использования доменного имени. Поэтому он специально зарегистрировал данный домен. Ответчик отказался передать домен компании AOL в добровольном порядке. Это послужило причиной судебного заседания.
 
Форум постановил вернуть доменное имя ответчику.