Активность вредоносного ПО в Facebook растет

Компания Eset сообщила о том, что зафиксировала высокую активность кибер-угроз, нацеленных на пользователей социальной сети Facebook. В середине февраля специалисты аналитического центра кибер-угроз Eset в Сан-Диего (ESET Cyber Threat Analysis Center) провели исследование активности вредоносного ПО в социальной сети Facebook. При этом вирусные аналитики обнаружили большое количество злонамеренных программ, распространяющихся в рамках данного ресурса. Самыми распространенными угрозами в списке выявленного вредоносного ПО оказались Win32/Yimfoca.AA и Win32/Fbphotofake. Уже на протяжении нескольких недель эти черви возглавляют рейтинги угроз в Австрии, Италии, Чехии и Словакии.

Программа Win32/Yimfoca.AA опасна тем, что при заражении компьютера злоумышленники получают полный удаленный контроль над системой, через реализованный функционал бэкдора (backdoor). Также Win32/Yimfoca.AA может загружать и запускать другое вредоносное ПО, в том числе фальшивые антивирусы. Для своего распространения червь использует чат в сети Facebook. Также данная угроза проникает в компьютеры с помощью сторонних программ-месенджеров (Skype, MSN, Yahoo Messenger и другие), предоставляющих возможность пользователям Facebook обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями.

Червь Win32/Fbphotofake использует технологии социальной инженерии, распространяясь с помощью сообщений от уже зараженных друзей из списка контактов в Facebook. Сразу после заражения компьютера Win32/Fbphotofake получает контроль над учетной записью пользователя в Facebook и начинает рассылать спам-сообщения по всей его адресной книге в социальной сети.

«Атаки с использованием социальной инженерии являются одними из самых опасных угроз, - отметел Александр Матросов  , директор Центра вирусных исследований и аналитики компании Eset. – Это связано с тем, что принятие решений относительно действий, которые злоумышленники предлагают выполнить пользователю или провоцируют его на них, полностью ложатся на его плечи. И порой подобный подход к распространению вредоносных программ оказывается весьма успешным. При этом любая из известных социальных сетей привлекает злоумышленников достаточно широкой аудиторией, что мотивирует их на постоянный поиск различных механизмов распространения вредоносных программ внутри таких ресурсов. Поэтому количество угроз для пользователей социальных сетей с каждым годом только возрастает, а усложнение функционала самих сервисов способствует возможности появления новых уязвимостей, которыми непременно воспользуются киберпреступники».