Яндекс рассказал о мобильных картах

Компания “Яндекс” представила исследование, в котором продемонстрировано, как люди используют карты в мобильных телефонах. Все данные получены от мобильного приложения Яндекс.Карты. Приложение существует уже более четырёх лет и работает на всех основных платформах — Symbian, iPhone OS, Java, Android, Windows Mobile, Samsung Bada, BlackBerry, Maemo и Win CE. Каждый день его запускают около 300 тысяч пользователей — владельцы телефонов двух тысяч разных моделей.

Согласно данным отчета, больше всего пользователей мобильных «Яндекс.Карт» работают на телефонах под управлением платформы Symbian – ее доля в январе 2011 г. составила 31%. Однако год назад с приложением работало более 40% владельцев смартфонов на базе Symbian, что свидетельствует о падении популярности операционной системы в Рунете.

Кроме того, авторы исследования отметили увеличение популярности iPhone, доля которого выросла за год с 10% до 22% и платформы Android – 14% пользователей этой операционной системы работают с сервисом. Однако самыми активными пользователями являются владельцы iPhone – они запускают сервис 11–12 раз в месяц.

Чаще всего пользователи мобильных «Яндекс.Карт» работают на телефоне Nokia – доля устройств этой марки составляет 39%. На втором месте Apple – 22%, а на третьем HTC – 14%.

Авторы исследования отметили, что чаще всего пользователи применяют мобильный сервис «Яндекс.Карты» чтобы не попасть в пробку. Основное время работы с сервисом – будни в часы пик – в 8-10 и 18-19 часов.

Мобильное приложение «Яндекс.Карты» существует уже более четырех лет. Каждый человек ежедневно запускает сервис минимум два раза. Пользователи также проводят поиск объектов на карте, однако делают это в основном днем с 13 до 16 часов или после завершения рабочего дня – в 18-19 часов.