Полиция скоро сможет закрыть любой сайт

Теперь закрыть сайт станет еще проще. Дело в том, что с 1 марта на территории России вступает в действие новый закон о полиции. Поэтому закрытие сайта может произойти просто по требованию полицейского.
 
Недавно был направлен доклад в Госдепартамент США. Он посвящался защите интеллектуальной собственности. США ежегодно выпускает такой доклад по отношению к разным странам мира и составляет рейтинг. Это происходит каждой весной. Россия, вместе с Китаем и Алжиром занимают довольно низкое место в этом рейтинге. А чтобы ненужный сайт закрылся еще раньше, нужны ддос услуги.
 
На этот раз российские политики постараются авторов доклада в том, что ситуация улучшилась. Законодательство усложняет получение лицензии на производство компакт дисков, а также упрощает закрытие сайтов, распространяющие MP3 и видео файлы. (Сейчас в России имеется много таких сайтов, однако они уже переехали на зарубежный хостинг и серверы). Однако теперь полиция имеет право дать предписание хостинговым компаниям, чтобы они устраняли сами причины появления такого контента.
 
Такие права имелись у милиции еще с 1999 года. Однако тогда предписания имели лишь рекомендательный характер. Закрывались только сайты, которые явно противоречат закону. Например, сайты с порнографией. В иных случаях нужно было ждать решение суда.