Плата за домены в зоне .ХХХ удвоилась

Недавно между ICANN и регистром ICN было подписано соглашение о внедрение новой особой доменной зоны. ICANN добивается от ICM регулярной сертификации, которая будет проходить дважды в первый год, и по одному разу каждый последующий год. Кроме того, взнос удваивается с 1 до 2-х долларов.
 
Такое решение принято на основании ожидаемых рисков и возможных жалоб. Также сбор учитывает инфляцию.
 
Кроме того, ICANN потребовал сертификаты соответствия и доклад об аудиторской деятельности IFFOR, которая проверяла ICM.
 
Требования ICANN также включают:
 
Ежемесячные отчеты об успехах и неудачах, обновление ссылок на международные источники RFC. ICANN также дает согласие на любые возможные изменения раздела реестра о рекламных сообществах.
 
Все эти процедуры позволят ICANN контролировать возможные споры и разбирательства с третьими сторонами. Это необходимо для минимизации убытков. От ICM требуется добровольное согласие на все эти условия.
 
ICANN готовиться к различным жалобам и судебным искам. Ведь недавно прошли активные выступления против появившейся доменной зоны. Сторонники свободы слова призвали страны блокировать доменную зону. Некоторые страны рассматривают такое решение.