Китай отвергает обвинения в блокировке Gmail

Представители Google заявили, что не могут контролировать работу сервисов Google в Китае. Блоггеры считают, что блокировка связаны с прямыми указаниями правительства Китая. Однако правительство отказалось от этого обвинения, так как у блоггеров нет никаких доказательств его участия в блокировке. Почтовый сервис от Google отлично работает в других государствах, поэтому у интернет общественности нет объяснений, почему же к нему нет доступа в Китае.
 
В последнее время китайским пользователям не удается нормально получать и отправлять сообщения. Они могут только открывать учетные записи и читать сообщения, сохраненные ранее. Поэтому блоггеры предположили, что такие неполадки связаны с усилением цензуры, которую китайское правительство налагает на материалы сети Интернет.
 
Сейчас представители правительства КНР сообщают, что в ближайшее время разберутся с этим вопросом а также с теми, кто его поднимает. Особенно это касается различных сообществ социальных сетей.
 
Как известно, в Китае существуют жесткие запреты на некоторые сайты и сервисы, такие, как YouTube, Facebook, а также Twitter. Это только основные сайты. Недавно была заблокирована также российская социальная сеть «Мой Мир».