"Автомаркет.Ру" отсудил домен "Авто.рф"

Арбитражный суд города Москва вынес решение о передаче доменного имени той компании, которая ранее зарегистрировала данное имя в качестве своего СМИ.
 
Ранее доменное имя, которое состоит из символов, «авто.рф», было снято с аукциона в результате судебного разбирательства. На него было подано довольно много заявок – 562. Антон Серго, представляющий сторону истца, адвокат юридической компании «Интернет и право» сообщил, что ранее истец зарегистрировал данное название в качестве своего СМИ. Это произошло еще до появления и регистрации доменной зоны. Летом прошлого года истец подал заявку в рамках компании предварительной регистрации.
 
Компания не смогла зарегистрировать этот домен, хотя и соответствовала всем требованиям. Регистратор отказал истцу в регистрации, так как по данному домену уже проходили судебные разбирательства в рамках другого дела. Однако впоследствии данное дело было прекращено. При этом срок предварительной регистрации также истек. Теперь истцу мог помочь только суд.
 
К этому делу были привлечены технический и координационный центр зоны. В конце января справедливость восторжествовала. Компания «Автомаркет.ру», наконец, получила этот домен.
 
Несмотря на неудачу в заключении мирового соглашения, адвокат Серго поблагодарил ответчика за понимание проблемы.
 
Это касается не только данного домена. Многие домены, зарегистрированные через аукционы, до сих пор недоступны покупателям.